11 сентября 2012

8-9 сентября в рамках городской общественной акции «Выбираю спорт» в «Ленэкспо» состоялись Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч – 2012». На старт вышло 400 команд различных возрастов, а это – более 1500 человек.

Соревнования по стритболу – это всегда яркое зрелищное событие, выброс энергии и волна адреналина. Старт нынешнему турниру дали вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Николай Растворцев и прославленные ленинградские – петербургские баскетболисты заслуженный мастер спорта СССР, 3-х кратная чемпионка мира Нина Познанская и мастер спорта международного класса Сергей Гришаев.

Победителями соревнований в старшей возрастной группе (1993 г.р. и старше) стала команда «Сбербанк» (девушки) и «Ростелеком» (юноши), в мужском турнире ветеранов отличились коллективы «Невский» (35 – 44 года), «Огнезащита» (44-54 года) и «Космонавт» (55 лет и старше). В VIP-турнире первенствовали баскетболисты Центрального банка, второе место заняла сборная Федерации баскетбола Санкт-Петербурга, третье – команда Глобальной Лиги.

Состоялись захватывающие стритбольные поединки и в рамках Спартакиады отраслевых органов государственной власти Санкт-Петербурга. Сборная Комитета по транзитно-транспортной политике, как и год назад, завоевала золотые награды. В призовой тройке – Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Среди административных районов титул завоевала команда Московского района, в призовую тройку вошли сборные Центрального и Приморского районов. Сборная МО «Северный» – победитель турнира среди муниципальных образований.

И, наконец, в турнире среди семейных команд лучшими стали Красносельский, Центральный и Калининский районы.